Екатеринбург, 20.09.2018, 17:30

Имею ли я учитель изо право не отдавать часы по изо учителям начальной школы.

Вопрос №14614071 из г. Екатеринбург
опубликован 20.09.2018, 17:30
Имею ли я учитель изо право не отдавать часы по изо учителям начальной школы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Данный вопрос регулируется Порядком определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601.

Согласно пункту 1.7 Порядка:

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Исключения, когда уменьшение нагрузки возможно без согласия педагога, связаны с уменьшением часов по учебным программам или с уменьшением числа классов или обучающихся.

В Вашем случае уменьшение нагрузки возможно только если Вы сами подпишете дополнительное соглашение. Но делать Вы это не обязаны.

Внимательно читайте все документы, которые Вам будут давать на подпись. Потому что если Вы откажетесь от часов, вернуть их обратно уже будет невозможно (точнее - только с согласия администрации).

Успехов!

20.09.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А имею ли я права не согласиться на замену моих часов на другую нагрузку, не часы изо, тоже в каличестве 18 часов. Или заберут 4 часа изо, а предложат заменить их часами кружка или что то другое придумпют.

21.09.2018, 05:34

Хороший вопрос. Но и на него тоже есть ответ в Порядке:

2.3. При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах-комплектах), группах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Порядка.

Сохранение объема учебной нагрузки и преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) у учителей и преподавателей выпускных классов, групп обеспечивается путем предоставления им учебной нагрузки в классах (классах-комплектах), группах, в которых впервые начинается изучение преподаваемых этими учителями и преподавателями учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Если это Ваше основное место работы, то заменить преподавание одних предметов на другие Вам не могут.

21.09.2018, 06:59