Нижний Новгород, 20.09.2018, 19:20

Администрация отказывается выдать справку о праве собственности на частный дом без свидетельства регистрации права и прописки владельца

Вопрос №14614484 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.09.2018, 19:20
Собственник частного дома имеет договор купли-продажи дома, заверенный нотариусом и зарегистрированный в бюро технической инвентаризации Советского р-на г. Горького в 1990 г. Свидетельства о гос. регистрации права не получал. В доме владелец не прописан, а прописаны дети и внук. Домовая книга есть. Администрация Советского р-на г. Н.Новгорода отказываются выдать справку из домовой книги владельцу дома, ссылаясь на то, что нет свидетельства регистрации права и владелец не прописан в доме. Сказали, вы никто и справок и выписок не дадут. Права ли администрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Анатольевич г. Нижний Новгород!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ!, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.09.2018 г.

20.09.2018, 19:50

Документ купли-продажи зарегистрирован в БТИ инвнтаризационное дело № 1596 от 1990 года. Зарегистрировано в реестре за № 3-3005. Право собственности зарегистрировано. Могу ли я получить выписку из домой книги?

20.09.2018, 20:10

Уважаемый Александр Анатольевич г. Нижний Новгород!

В данной ситуации, Выписку из Домовой книги вы можете получить обратившись к Председателю уличного комитета вашей улицы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.09.2018 г.

20.09.2018, 20:15