Вопрос о налоге с продажи первой квартиры после покупки другой
Вступил в права наследования на квартиру в 2018 году. Продал ее за 3 млн. руб. и сразу (в 2018 году) купил другую квартиру за 2 млн.500 тыс. руб. БУДУ-ЛИ я платить налог с продажи первой квартиры?
Да. Т.к. продали раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).
Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то можно им воспользоваться и снизить налог к уплате согласно ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))