Какой налог нужно заплатить с продажи квартир в данном случае?
В 2017 году я купила квартиру за 4 млн., в 2018 я продала эту квартиру за 4 млн 300 тыс, и сразу же купила квартиру за 3 млн 400 тыс., в силу обстоятельств я продала через два месяца квартиру за 3 млн 500 тыс. В итоге в одном году я продала две квартиры за стоимость большую, чем купила. Налоговый вычет я получала ранее. Какой налог я должна заплатить с продажи квартир, если с первой я получила доход 300 тыс., а со второй я получила доход 100 тыс. Я должна оплатить налог 13 % с 400 тыс? Я правильно понимаю?
Здравствуйте, Лиля!
При продаже в одном году двух квартиры вы вправе по одной квартире уменьшить свои доходы на 1 млн. руб., а по другой - на сумму фактически понесённых расходов на её приобретение.
Например:
- доход от продажи первой квартиры (4,3 млн. руб.) - расходы на её приобретение (4 млн. руб.) = 0,3 млн. руб.
- доход от продажи второй квартиры (3,5 млн. руб.) - 1 млн. руб. = 2,5 млн. руб.
Итого налогооблагаемый доход составит 2,8 млн. руб. С него вы и должны будете уплатить НДФЛ 13% (при условии подачи налоговой декларации и представления документов, подтверждающих ваши фактические расходы на приобретение квартир).
Статья 220 Налогового кодекса РФ. Имущественные налоговые вычеты1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Вопрос: Физлицом в 2007 г. была приобретена квартира. В марте 2008 г. данная квартира продана и одновременно на вырученные денежные средства куплена другая. В декабре 2008 г. вторая квартира также продана. Каков порядок исчисления НДФЛ в указанной ситуации, а также порядок получения имущественного налогового вычета? (Письмо Минфина РФ от 03.06.2009 N 03-04-05-01/418)
Таким образом, при продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры, в размере до 1 000 000 руб. и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другой квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.