Регистрация против понятия места жительства - почему так происходит в Москве и других регионах России?
Почему в Мо и других регионах РФ под местом жительства понимают место регистрации - прописки, а не понятие места жительства, содержащееся в федеральных законах, например, в ст. 20 ГК РФ: Место жительства – место постоянного или преимущественного проживания. (без указания места его регистрации!) ''
Добрый день! Прописка, а правильнее сказать, регистрация по постоянному месту жительству как раз является документом, подтверждающим место жительства) Временная регистрация подтверждает место пребывания гражданина более 90 суток.
См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..."
Если ваше фактическое место жительства не совпадает с местом постоянной или временной регистрации, данное обстоятельство нужно подтверждать иными документами, например, договором найма жилого помещения.