Тюмень, 07.10.2012, 08:40

Могу ли я подать иск на ПФР по месту жительства, если местом моей постоянной регистрации является отличный от проживания город?

Вопрос №1946919 из г. Тюмень
опубликован 07.10.2012, 08:40
У меня два вопроса: 1. Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ и ст. 2 Закона №5242-1 от 25.06.1993 г. место жительства - место постоянного или преимущественного проживания в качестве собственника... Могу ли я подать иск на ПФР по месту жительства, если местом моей постоянной регистрации является отличный от проживания город? 2. Кто является ответчиком в случае с ПФР - подразделение (по месту моей постоянной регистрации), которое выдало справку с расчётом даты выхода на пенсию или в данном случае есть единый ответчик, учитывая что ПФР является федеральной системой страны? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не можете.

ГПК РФ - Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

2. Обычно пишут: - Ответчик ПФР в лице Отдела по такому-то району. То есть в лице отдела выдашего вам эту справку.

07.10.2012, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо за отчет, Константин Павлович!

А как же п. 6 ст. 29 ГПК РФ, которая гласит, что, в частности, иски по пенсионным правам могут предъявляться по месту жительства истца?

07.10.2012, 09:01

Для того, чтобы не возникало повторных вопросов, необходимо вопросы задавать конкретно и подробно.

Пункт 6 ст. 29 ГПК РФ может быть применет истцом только в том случае, если он был:

"незаконно осуждён, незаконно привлечен к уголовной ответственности, к нему незаконно применялась в качестве меры пресечения заключение под стражу, подписка о невыезде либо был незаконо арестован".

Я надеюсь, что с вами ничего подобного не случалось.

Всё остальное, что вы можете напридумывать, как основание дя предъявления иска по месту жительства истца по даннуму пункту, отметаются помощниками судей ещё на стадии принятия иска.

Успехов вам в защите своих прав.

07.10.2012, 09:16

Страница 5 в паспорте называется "Место жительства". Вот что там в печати указано, то оно и есть. В другом городе у Вас место фактического пребывания.

07.10.2012, 16:49