Суд присудил оплатить за обучение, несмотря на отсутствие получения знаний - что делать в данной ситуации?

Ситуация такая: поступил в 2014 г. на 2 - е высшее, оплатил 25% по договору (39500 учебный год), затем осенью попал в больницу, не успел получить даже зачетку, не посещал лекции и не сдавал экзамены и контрольные. После н.г. весной переехал в другой город на работу (имеется запись в трудовой), договор с университетом не расторгал (думал раз не посещал ни 1 занятия то отчислили). В 2018 году весной пришло оповещение от суд. приставов о задолженности: университет подал иск на сумму долга за обучение (которого не было фактически) 30600+ 6000 проценты за пользование чужими ден. средствами + 666 руб. оплата пошлины, суд был заочно. Написал возражение и постановление судьи отменили. На днях был еще один суд с приставителем университета. Суд в итоге повторно присудил взыскать с меня 38.000. Что можно сделать, чтобы доказать отсутствие получения знаний по факту, которые требуют оплатить и прав ли судья в данном случае?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно было расторгнуть договор с Вузом в одностороннем порядке. Поскольку не было подано заявление на отчисление, и расходы на обучение были доказаны, и ВУЗ отчислил Вас сам, по крайней мере должны были взыскать часть расходов. Нужно понять чем, и как обоснован иск.

Если Вы на момент суда находились в др. регионе или не могли приехать на суд (при условии, что вы не получали повестку) можно пробовать восстановить срок для обжалования решения. В случае, если решение вступило в силу, то в кассационном порядке обжаловать. Свои возражения нужно будет подкрепить больничным листом, трудовым договором и и др. доказательствами, подтверждающими Ваше отсутствие.

Опираться нужно на ст. 779 ГК РФ (Договор возмездного оказания услуг):

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

И ч. 1 ст. 781 ГК РФ (Оплата услуг):

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Услуги по обучению Вам не были оказаны, т.к. вы отсутствовали.

Спасибо, теперь все ясно.