LSN Messenger
Новосибирск, 21.09.2018, 04:34

Могу ли я взыскать неоплаченные алименты со своей матери если мне уже 23?

Вопрос №14615365 из г. Новосибирск
опубликован 21.09.2018, 04:34
Могу ли я взыскать неплаченные алименты со своей матери если я уже соаершенголетняя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, взыскать можно с момента подачи заявления если на то есть право, за предыдущие года никаким образом взыскать уже нельзя.

21.09.2018, 05:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Тут покопавшись на сайте, увидела похожую проблему "Могу ли я взыскать задолженность по алиментам с отца, если мне уже 23 года. Алименты он никогда не платил, но документов о задолженности не осталось. Единственный! Документ есть от 1997 года где суд назначил ему алименты. Но он не платил. Я обращалась к судебным приставам, на что они ответили что архив у них был обновлен в 2011 году, и никакой информации о должниках у них нет. Как быть?" Только в моем случае это мать, и я не обращалась к судебным приставам, и есть ответ 2 х юристов 1) "Вы или ваш адвокат вправе обжаловать бездействие пристава в суд прокуратуру вышестоящему приставу ваши расходы на адвоката суд взыщет ответчика"

2)

решать через суд а так архив должен хранится 75 лет

Ну и есть похожие вопросы, и есть на них ответы отрицательные

Почему у всех юристов такие разные ответы? На что ответы я должна опираться при обращении в суд?

21.09.2018, 05:38

Ответы не разные, это вы по разному спрашиваете, если заявление было то взыскиваете, через пристава или жалобы на пристава на бездействие, а если заявления и не было никогда то задним числом взыскать нельзя-как я и увидела в вашем вопросе

А через суд вы можете лишить родительских прав если на алименты подавали когда то, но никогда отец их не платил, при этом от уплаты алиментов это не освобождает.

21.09.2018, 05:45

Если Вам не более 21 года, то обращайтесь к приставу с исполнительным документом о взыскании алиментов. Пристав обязан рассчитать задолженность и предпринят меры ко взысканию.

21.09.2018, 05:48