Проблемы с кредитной картой ОТП Банка - звонки коллекторов и отсутствие договора - что делать?

По кредитной карте отп банк, не платила уже больше 4 лет и начали звонить коллетроры, говорят у них договор цесси с банком, но как он может быть, если у меня с банком нет ни какого договора, карта пришла мне по почте, я ее просто активировала! Что мне делать?

Все прекрасно знают, что в России общий срок исковой давности составляет 3 года (бывает меньше, бывает больше, но по кредитным долгам именно столько). Грубо говоря, это тот срок, в течение которого банк может обратиться в суд и потребовать с вас взыскания долга по кредиту.

На самом деле, банк может обратиться в суд и позже. Но если иск подан по истечении 3 лет, заемщик может заявить в суде о пропуске срока исковой давности, и это будет самостоятельным основанием для отказа банку в удовлетворении иска. То есть судья даже не будет рассматривать дело по существу, а просто сразу примет отказное решение, и долг с вас не взыщут.

Разумеется, на практике большинство банков старается «просудить» долги по кредитам в течение сроков исковой давности. Но иногда по каким-то причинам банк не успевает подать иск в течение 3 лет. Вероятнее всего, банк не будет обращаться в суд по окончании срока исковой давности, а просто продаст долг коллекторам. Коллекторы начнут звонить заемщику, писать грозные письма и требовать возврата долга по кредиту пятилетней давности.

Что делать заемщику, если коллекторы требуют долг по старому кредиту?

1) Убедиться, что по данному кредиту долг не был взыскан в судебном порядке в течение срока исковой давности.

Проверить себя на долги по Банку данных исполнительных производств судебных приставов;

поискать решения суда или судебные приказы о взыскании долга по кредиту на сайтах судов — мирового судьи и районного / городского суда по месту вашего жительства.

Если вы переезжали, поищите долги во всех регионах, где жили. На сайтах судов надо смотреть раздел «Судебное производство», выбирать гражданские дела и искать по своей фамилии (если вы ее меняли, ищите информацию и по новой, и по старой фамилии).2) Если вы нашли исполнительное производство или судебное решение о взыскании долга по этому кредиту,

долг придется возвращать. Однако стоит учитывать 2 нюанса:

проверьте, действительно ли долг был продан коллекторам. В этом случае вы можете требовать от коллекторов доказательств уступки долга (копию договора уступки прав требования, уведомление о состоявшейся уступке);

при наличии исполнительного производства у судебных приставов рассчитываться по кредитному долгу лучше с ними.

Это удобно: вам не придется ломать голову над тем, кому платить — банку или коллекторам, а приставы уже сами разберутся, кому перечислять взысканные с вас деньги. Ваша задача — хранить все квитанции о погашении долга приставам. Кроме того, после полного погашения задолженности приставы выдадут или пришлют вам постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. Это будет надежным доказательством того, что вы полностью погасили свой долг.

3) Если информации о наличии судебных решений и исполнительных производств по кредитному долгу нет,

вы можете смело прекращать любое общение с коллекторами и не отвечать на их звонки и письма.

Частью 3 статьи 199 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. Поэтому рекомендуйте коллекторам обращаться в суд или вовсе не разговаривайте с ними.

Спасибо, теперь все ясно.