Работа палатной санитаркой в детском доме интернате для умственно отсталых детей при беременности - условия и режим труда

Вопрос №14615494 из г. Кемерово
опубликован 21.09.2018, 06:36
Работаю палатной санитаркой в детском доме интернате для умственно отсталых детей, при беременности положен ли легкий труд? Смены день, ночь, отсыпной, выходной. Если положен легкий труд, сколько часов в день нужно работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Положен вам перевод на легкий труд и какие условия труда - определяет врачебная комиссия - выдает заключение, с которым вы обращаетесь к работодателю.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ - беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Отказать Вам в переводе на легкий труд при наличии медицинского заключения и заявления не имеют право. Если не может быть предоставлена работа в соответствии с медицинским заключением, Вас должны будут отстранить от работы с сохранением среднего заработка. Порядок выдачи медицинскими организациями медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н.

Примерный текст заявления: Прошу перевести меня временно на другую работу, не противопоказанную мне по состоянию здоровья. Медицинское заключение № от «---» 2018 года, выданное прилагаю.

Если же заключения нет, то при наличии справки о беременности и заявления - можете работать на условиях неполного рабочего дня с оплатой пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК). Кроме того, ст. 96 ТК установлен прямой запрет на работу в ночное время беременных женщин.

21.09.2018, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все доступно и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как будут начислять средний доход если работаю только три месяца? При переходе на легкий труд.

21.09.2018, 07:08

Согласно статье 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Если вы работаете только три месяца исчисление среднего заработка будет осуществлять на основании заработка за три месяца.

21.09.2018, 07:13

Если вы работаете только 3 месяца, то расчет для исчисления среднего заработка работодателем будет осуществлен на основании дохода за 3 месяца вашей работы.

21.09.2018, 07:16

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034