Брянск, 21.09.2018, 07:39

Сроки привлечения к ответственности за продажу самогона и составления административного протокола

Вопрос №14615621 из г. Салехард
опубликован 21.09.2018, 07:39
Срок давности привлечения к административной ответственности за продажу самогона и сроки составления административного протокола за данное правонарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Илья Алексеевич. Протокол составляется незамедлительно либо в исключительных случаях (не позднее двух суток) ст. 28.4 КоАП РФ с момента выявление административного правонарушения, а постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения (ст.4.5 КоАП РФ). В вашей ситуации год. За продажу самогона составляется административный протокол по КоАП РФ Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена. Удачи Вам.

21.09.2018, 08:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Федеральным законом от 21.12.2013 № 365-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который вступил в силу 03.01.2014 г., часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ дополнена, установлен ГОДИЧНЫЙ срок давности за нарушение законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

21.09.2018, 08:00

А если участковый уполномоченный по истечению двух месяцев после выявления административного правонарушения хочет составить административный протокол за продажу самогона, он имеет право составить?

21.09.2018, 11:43

Срок начинает исчисляться со следующего дня после того, как произошло нарушение и, соответственно, оно попало в поле зрения должностного сотрудника. Попытки привлечения к ответственности по истечении срока давности административного правонарушения противозаконны (ст.24.5 п.1 пп.6). В этом случае производство не может быть инициировано, а если процедура уже началась, то она немедленно прекращается (дело закрывается). Давность исполнения наказания начинает исчисляться с момента вынесения постановления, которое утрачивает законную силу по истечении 2 х лет. Если за этот время постановление так и не реализовано, то его можно считать аннулированным. Повторного привлечения по тому же правонарушению быть не может (ст.4.1 п.5).

21.09.2018, 13:22