Краснодар, 21.09.2018, 10:35

Подозрительное затягивание процесса аппеляции - что делать и как обезопасить себя?

Вопрос №14615879 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2018, 10:35
Специально затягивают процесс аппеляции. Я проиграла суд 1 инстанции. Подала апелляцию вовремя. Осталось 2 недели до окончания двухмесячного срока, а дата суд. заседения так и не назначена. Мой адвокат ведёт подозрительные переговоря с представителями канцелярии суда, которые предлагают назначить слушания по нашему делу лишь через 12 дней после окончания двухмесячного срока. Относительно моего вопроса по поводу такой задержки, мне адвокат отвечает, что просто у них был какой-то сбой системы и потому именно моё дело осталось без даты заседания. Все эти обстоятельства вызывают у меня массу вопросов и сомнений. Что могли бы Вы пояснить по этому поводу? Всё ли правомерно здесь и что необходимо сделать для подстраховки? Должны ли быть регистрационных книги учёта в судах чтобы подобного рода "сбои" не оттягивали процесс и заявителю могли своевременно сообщить дату заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не повлияете на срок рассмотрения. Назначить должны, а вот когда-вопрос. Ждите, Вас должны уведомить. ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

""1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

""2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

""3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

21.09.2018, 10:36
Оценка автора вопроса:
Хороший, развёрнутый ответ по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у Вас есть копия поданной жалобы, заверенная апелляционным судом, то не переживайте. Это типичная ситуация и причин столь длительного срока для рассмотрения жалобы, может быть множество. Теория (как должно быть) и практика (как есть), в нашем судопроизводстве-абсолютно разные.

21.09.2018, 10:42

Хорошо, если практика настолько отлична от теории, представим ситуацию: прошло аппеляционное рассмотрение и в соответствии с нашими требованиями было отменено решение суда первой инстанции. Вопрос: какова вероятность положительного исхода для стороны оппонентов в случае подачи ими на отмену аппеляционного решения в связи с рассмотрением дела в несоответствующие по законодательству сроки рассмотрения аппеляционных жалоб ГПК РФ?

21.09.2018, 13:45

Очень мала. Суды всегда страхуются (находят важные причины), при приостановлении производства по делу. Приостановление производства по делу влечет приостановку всех процессуальных действий и приостановку течения всех процессуальных сроков до возобновления производства.

P.S. Ваш адвокат Вам должен все объяснить.

21.09.2018, 14:28