Можно ли оформить документы на ветерана труда Волгоградской области при наличии пенсии и грамоты губернатора?

Вопрос №14615892 из г. Волгоград
опубликован 21.09.2018, 09:08

Мне 57 лет. Ушел на пенсию по 2 списку в 55 лет. Стаж 35 лет. Награжден грамотой губернатора Волгоградской области. Могу ли я сейчас оформить документы на ветерана труда Волгоградской области.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, к сожалению, поскольку не достигли возраста 60 лет.

КОМИТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 мая 2016 года N 576

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

2.1. Звание "Ветеран труда Волгоградской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Волгоградской области, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которого трудовой стаж на территории Волгоградской области составляет не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, имеющим почетные грамоты законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области или высшего должностного лица Волгоградской области.

21.09.2018, 09:17

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):

- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Если Вы не можете отнести себя ни к одному из вышеуказанных пунктов - то звание получить Вы не можете.

21.09.2018, 09:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как это ни прискорбно звучит, но оно Вам не положено. См. ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" от 6 апреля 2016 года N 305

мужчины - 60 лет, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2018, 09:13
Это лучший ответ

Да на основании пункта 2 нижеприведенного Приказа вы как лицо,

имеющее почетную грамоту высшего должностного лица Волгоградской области. (губернатора области) уже сейчас можете подавать документы на оформление звания "Ветеран труда"

КОМИТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2016 года N 305

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

1. Звания "Ветеран труда Волгоградской области" удостаиваются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Волгоградской области, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которого трудовой стаж на территории Волгоградской области составляет не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, имеющие почетные грамоты законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области или высшего должностного лица Волгоградской области.

2. Лицам, имеющим право на досрочный уход на пенсию в соответствии со статьями 30 и 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", стаж для присвоения звания "Ветеран труда Волгоградской области" сокращается на количество лет, составляющее разницу между возрастом, дающим право на страховую пенсию по старости, и возрастом досрочного ухода на пенсию.

21.09.2018, 09:23

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы имеете право на получение статуса ветеран труда только по достижении вами 60 лет, и наличии трудового стажа не менее 40 лет т.к у вас есть грамота губернатора

Волгоградской области.

КОМИТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 мая 2016 года N 576

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в редакции приказов комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 15.08.2016 N 998, от 29.09.2016 N 1254, от 09.10.2017 N 1636)

2. Условия присвоения звания "Ветеран труда Волгоградской области"

2.1. Звание "Ветеран труда Волгоградской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Волгоградской области, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которого трудовой стаж на территории Волгоградской области составляет не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, имеющим почетные грамоты законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области или высшего должностного лица Волгоградской области.

21.09.2018, 10:27

Но стаж сокращается на 5 лет.

21.09.2018, 09:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, к сожалению, поскольку не достигли возраста 60 лет.

КОМИТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 мая 2016 года N 576

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

2.1. Звание "Ветеран труда Волгоградской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Волгоградской области, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которого трудовой стаж на территории Волгоградской области составляет не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, имеющим почетные грамоты законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области или высшего должностного лица Волгоградской области.

21.09.2018, 09:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте закон, я лично вам всё указала, исключительно из закона Волгоградской области, закон не трактуется! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2018, 09:21

О каком сокращении стажа Вы говорите?

В Законе указаны условия получения данного звания:

1) достижение возраста 60 лет для мужчин..

а) наличие страхового стажа не менее 40 лет для мужчин... в том числе на территории Вологодской области не менее 20 лет для мужчин...

Досрочное назначение пенсии возможно, только при условии

наличия страхового стажа, на 15 лет превышающего требуемый для назначения пенсии, в том числе на территории Вологодской области не менее 17 лет 6 месяцев для мужчин и 15 лет для женщин;

наличие поощрения:

б) наличие поощрения, к которому относятся:

Почетная грамота Вологодского областного Совета депутатов трудящихся;

Почетная грамота Вологодского областного Совета народных депутатов;

Почетная грамота администрации области;

Медаль "За заслуги перед Вологодской областью";

Почетная грамота Губернатора Вологодской области;

Почетный знак Законодательного Собрания Вологодской области "За заслуги в развитии законодательства";

Почетная грамота Законодательного Собрания Вологодской области;

Почетная грамота главы муниципального района или городского округа Вологодской области;

Почетная грамота представительного органа местного самоуправления муниципального района или городского округа Вологодской области;

Почетная грамота главы местной администрации городского округа Вологодской области.

21.09.2018, 09:24

Стаж сокращается на 5 лет, так как ушел по вредности по 2 списку. Непонятно с возрастом.

21.09.2018, 09:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, к сожалению, поскольку не достигли возраста 60 лет.

КОМИТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 мая 2016 года N 576

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

2.1. Звание "Ветеран труда Волгоградской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Волгоградской области, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которого трудовой стаж на территории Волгоградской области составляет не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, имеющим почетные грамоты законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области или высшего должностного лица Волгоградской области.

21.09.2018, 09:17

Здравствуйте!

Лицам, имеющим право на досрочный уход на пенсию в соответствии со статьями 30 и 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", стаж для присвоения звания "Ветеран труда Волгоградской области" сокращается на количество лет, составляющее разницу между возрастом, дающим право на страховую пенсию по старости, и возрастом досрочного ухода на пенсию.

Следовательно возраст также сокращается.

Считаю, Вы имеете право на получение звания Ветерана труда.

21.09.2018, 10:01

Звание ветерана труда Ветеранами труда считаются люди, которые вносили свой трудовой вклад на протяжении всей жизни и были награждены определенными государственными наградами за свои труды.Остальные граждане приобретают льготу при наличии одновременно всего двух подтвержденных документально условий: особых знаков отличия за хорошую работу и трудового стажа. При этом необходимо уточнять, дает ли имеющийся знак отличия право на получение звания «Ветеран Труда».У вас нет такого права! См. также ФЗ №5 от 12.01.1995 «О ветеранах»

21.09.2018, 10:32