Казань, 21.09.2018, 09:14

У меня отключили газ. уже две недели нет подключения газа. Сроки подключения скажите пжлст. И закон на который можно ссылаться.

Вопрос №14615923 из г. Казань
опубликован 21.09.2018, 09:14
У меня отключили газ. уже две недели нет подключения газа. Сроки подключения скажите пжлст. И закон на который можно ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия!

Согласно Приложению №1 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» допустимая продолжительность перерыва газоснабжения — не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца. За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва газоснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

В соответствии с пунктом 121 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)http://base.garant.ru/12186043/Цитата: Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил. В случае нарушения указанного правила потребитель вправе:-направить исполнителю требование о устранении нарушения сроков исполнения договора предоставления коммунальной услуги газоснабжение;-после чего воспользоваться положениями статей 13 (пункт 6), 15 и 31 (пункт 3) закона «О защите право потребителей»www.e-vending.ru/ru/law_vending/doc97.html

21.09.2018, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В какие сроки должны подключить газ если дол погашен две недели назад.

21.09.2018, 09:41

48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

21.09.2018, 09:44