Сестра лишила меня права на наследство - стоит ли подать кассационную жалобу?
Добрый день!
Можете пробовать обжаловать решение, но шансы малы, поскольку нужна уважительная причина пропуска срока принятия наследства (не знали о смерти, находились все это время на лечении и т.п).
Если Вы были на похоронах и жили 5 дней в доме, Вы не могли не знать об открытии наследства. Возможно, суд посчитал Ваши доводы о причинах пропуска срока не достаточно убедительными.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1155.
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.