Отказ в праве пользования квартирой при наличии постоянной регистрации - правомерно ли это и что делать?
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Во-первых, Вы путаете не сущестующую у нас в России более 20 лет "прописку" в квартие с регистрацией в ней по месту жительства согласно Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Во-вторых, если Вы имеете регистрацию в этой квартире, то Вы вправе требовать в судебном порядке от собственника этой квартиры Местно администрации поселка не препятствовать Вам пользоваться этой квартирой.
Но перед тем, как обратиться в суд с иском, лучше более полно на основнаии подробной иноформации о своих правах на эту квартиру проконсультироваться у юриста. Если есть долги по коммунальным услугам в указанной квартире, в т.ч. за квартплату, то их нужно перед обращением с иском в суд погасить.
Удачи Вам.
Простите, мне кажется администрация "мутит", тк договоров соцнайма в поселке нет ни у кого, а все живут по адресам на штампе в паспорте. Мне в квартиру даже не войти, там в мое отсутствие прописали семью 3 чел, но и я не выписана. Что мне делать?
Обращаться в суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в проживании. Сначала собрать все документы. Справки формы 7.9. Запросить копию ордера. Потом поти к адвокату.