Порядок исчисления сроков давности при хищении в крупном размере - с момента подачи заявления или с момента возбуждения дела

Вопрос №14616315 из г. Иркутск
опубликован 21.09.2018, 10:32
Ответьте, пожалуйста, с какого момента исчисляются сроки давности: с момента подачи заявления или с момента возбуждения дела (речь идет о хищении в крупном размере). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Тут совершено преступление Согласно пункта 2 статьи 78 Уголовного Кодекса Российской Федерации, сроки давности исчисяются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в силу.

21.09.2018, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

21.09.2018, 10:36

Ответ данный первым юристом, был основан на нормах ГПК РФ! Он неверный, в вашем случае необходимо руководствоваться УК РФ и УПК РФ.

21.09.2018, 13:38

Подтвердите свои слова, пожалуйста, документально.

21.09.2018, 13:32

Добрый день Галина, в вашем случае раз речь идет об уголовном правонарушении, руководствоваться нужно УК РФ, вам поможет данная статья

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.09.2018, 13:35

Юридические услуги в Иркутск