Пермь, 21.09.2018, 10:54

Увеличение пенсии для пенсионеров с детьми - факты и ограничения

Вопрос №14616415 из г. Пермь
опубликован 21.09.2018, 10:54
День добрый. Недавно в интернете прочла статью "19.09.2018 В России пенсионерам с детьми положена доплата к пенсии. По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением по РБ Фоата Хантимерова, увеличение фиксированной выплаты производится к пенсиям по старости и инвалидности. С заявлением в Пенсионный фонд могут обратиться оба родителя. Размер надбавки составит одну треть от суммы фиксированной выплаты, которая в 2018 году установлена в размере 4 982,9 рубля. В итоге сумма фиксированной выплаты к пенсии увеличится до 6 643, 87 рубля в месяц — при наличии одного иждивенца. " Так-ли это? Фактически - отец пенсионер, инвалид 3 гр, мать-пенсионер. Доплату получает только отец в размере 1 500 руб. Сын-студент, очник, 21 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так - Вы и проиллюстрировали своим примером указанное (сумма фиксированной выплаты плюс 1/3 от этой суммы доплата за иждивенца). Иждивенцем у двух лиц одновременно - быть нельзя.

21.09.2018, 11:20

Так в статье говорится "С заявлением в Пенсионный фонд могут обратиться оба родителя." Значит, обратиться могут оба родителя, а выплачивать эти копейки будут только одному?

21.09.2018, 16:21

Я - не комментирую авторов статей. Я - просто указал на то, что является иждивением. А по примененной терминологии - не говорится, что получить могут именно оба родителя. Обратиться - могут оба, кого признают, что иждивение у него - тому и назначат.

22.09.2018, 04:11