Южно-Сахалинск, 21.09.2018, 13:49

Вопрос соседских прав - можно ли заходить на территорию соседа для ремонта забора и сарая?

Вопрос №14617127 из г. Анива
опубликован 21.09.2018, 13:49
На границе с соседом поставили забор и стоит капитальный сарай на границе, который был построен 18 лет назад. Могу ли я заходить на территорию соседа для ремонта стены сарая и забора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заходить на территорию соседа, но с его согласия. Хотя если ВЫ зайдете на чужой земельный участок, никакой ответственности Вы не понесете. Ни административным, ни уголовным законом это не предусмотрено, в отличие от незаконного проникновения в чужое жилище (ст. 139 УК Ф).Главное не принести никакого ущерба чужому имуществу.

21.09.2018, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. не можете. Без его согласия, поскольку он является собственником это делать невозможно (ст. 209 ГК РФ), Надо договариваться. Либо в суде решать вопрос.

21.09.2018, 13:50

Без согласия собственника земельного участка (ст.209 ГК РФ) не можете. Однако т.к. ремонт забора в интересах обоих собственников, вряд ли у Вас будут разногласия по этому поводу. Попробуйте договориться с соседом. Это лучше, чем подавать на него в суд и портить отношения. Да и не выгодно это никому.

21.09.2018, 13:50

Все вопросы решаются по договоренности с соседом. Вообще заходить на его территорию Вы можете только с согласия соседа. Если это Ваш сарай. В противном случае вопросы решаются через суд, ст.3 ГПК РФ,ст.209, 210 ГК РФ.

21.09.2018, 13:50

Участок соседа еще не отмежован и не стоит на кадастровом учете.

21.09.2018, 13:55

Здравствуйте! И тем не менее, если он собственник и его право зарегистрировано в Росреестре, то требуется его согласие на то, чтобы пользоваться его собственностью (ст.209 ГК РФ).

21.09.2018, 13:56

Это не имеет значение. Ведь у него, надеюсь, есть соответствующие документы на право пользования (собственности или аренды). Без его согласия нельзя заходить. Ст.209 ГК РФ.Также у Вас есть фактически сложившийся порядок пользования имуществом, есть забор. Межевание провести - дело времени. И межевание по правилам делается по фактическим границам. Но надо смотреть - возможно у Вас будет даже земельно-правовой спор по границе в суде.

21.09.2018, 13:56