Вопрос возмещения затрат за размещение объявлений при окончании договора с агентством недвижимости - как поступить?
Обратилась в агентство недвижимости (продажи дома) в июне 2017, затем договор продлили до 01.05.2018. Больше договор не продлевали. В договоре были прописаны условия оказания услуг по продаже дома и размещение объявлений о продаже дома (в случае если я нахожу покупателя самостоятельно я должна выплатить агентству сумму потраченную за дачу объявлений). Должна ли я платить, если договор закончился 31,07,2018 и я не хочу больше работать с этим агенством. Агентство требует возместить сумму подачи объявлений сейчас 20,09,2018. Договор мой экземпляр с агенством утрачен, копию договора не дают, хотела сфотографировать вырвали из рук и убрали в папку. Что делать?
В любом случае нужно исходить из условий договора, если предусмотрена оплата за подачу заявлений, то при расторжении договора необходимо ее произвести, предварительно ознакомившись с расчетом. Также было ли сказано в договоре о пролонгации, если ни одна из сторон не заявит о прекращении. Продолжают ли они оказывать услуги? Запросите в письменном виде копию договора, заявление направьте почтой заказным с уведомлением, не забудьте про опись вложения.
Добрый день, без текста договора дать ответ затруднительно. С одной стороны, Вы пишите, что обязаны компенсировать агентству затраты за подачу объявлений в случае самостоятельного подбора покупателя без участия агентства. Если вами не осуществлена продажа дома самостоятельно подобранному покупателю, то и оснований для взыскания расходов на объявления не имеется. Но, еще раз повторюсь, необходим текст договора для правильного определения обязательств сторон.