Архангельск, 21.09.2018, 14:53

Я являюсь свидетелем по ст 318 (1) УК РФ.В суд должны вызывать по повестке или звонку? (мне позвонили)

Вопрос №14617505 из г. Архангельск
опубликован 21.09.2018, 14:53
Я являюсь свидетелем по ст 318 (1) УК РФ. В суд должны вызывать по повестке или звонку? (мне позвонили)
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд могут вызвать и повесткой и посредством телефонограммы. Если будете болеть, необходимо предоставить в суд справку, в противном случае вас могут доставить приводом.

21.09.2018, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Законом предусмотрено, что вызывают по повестке. Но общество и средства связи развиваются. Поэтому уже как обыкновение вызов по телефону. В случае, если вы не явитесь по вызову, направленному по телефону - вам направят повестку и уже тогда в случае неявки вас могут доставить в суд приводом в весьма некомфортных условиях и в самое неудобное время. Поэтому лучше явиться по вызову телефона, а если не сможете предупредить секретаря и согласовать время, которое вам удобно.

21.09.2018, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статья 188. Порядок вызова на допрос 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки...

неправомерен вызов в суд. без повестки.

21.09.2018, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если я сяду на больничный (с остеохондрозом например)

21.09.2018, 20:51

Значит в следующий раз придется идти. От суда не уйдешь... Закон одинаков для всех. Тем более, ваши показания могут являться доказательством по делу, важным доказательством.

23.09.2018, 13:06