Пенза, 21.09.2018, 15:34

Нематериальные активы в виде электронных схем - как определить вид интеллектуальной собственности и оформить лицензионный договор?

Вопрос №14617670 из г. Пенза
опубликован 21.09.2018, 15:34
У меня интересная ситуация ни разу не сталкивалась помогите пожалуйста. В организации имеются на балансе нематериальные активы в виде электронных схем, на которые есть исключительные права. Хотим передать в пользование эти схемы другой организации. Так предполагаю что необходим лицензионный договор. Но по ст. 1225 ГК РФ никак не подберу к какому из виду интеллектуальной собственности относятся электронные схемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Электронные схемы являются в принципе интеллектуальной собственностью в соответствии со ст. 1225 ГК РФ. Соответственно, при передаче схем также необходимо заключать лицензионный договор по правилам, предусмотренным ст. 1235 ГК РФ.

21.09.2018, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае как программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) .Оформляйте лицензионный договор и передавайте по акту

ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

""1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

""1) произведения науки, литературы и искусства;

""2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

""12) секреты производства (ноу-хау);

""13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

""2. Интеллектуальная собственность охраняется "законом".

21.09.2018, 15:38

Это может быть смешанный договор, с разными элементами. Передавайте схемы по договору купли-продажи, а программы на них - как результат интеллектуальной деятельности (ст. 1225 ГК РФ)

21.09.2018, 15:38

Электронные схемы-это интелектальные права, что бы передать ныжно разрешение правообладателя. ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

7) изобретения;

21.09.2018, 15:39

Вообще здесь нужно смотреть какие именно электронные микросхемы, если например компьютерные то это програмное обеспечение ст 1261 1280 ГК,а если просто схемы то тогда эти отношения будут регулироваться ст 1448 ГК.

21.09.2018, 15:40

Электронные схемы отрисованные в программе автокад.

21.09.2018, 15:42

Это не программы для ЭВМ, это точно, это какие то новые схемы, просто выполненны не на бумаге, а нарисованы на комьютеры, это то же самое что чертеж, при рац. предложении, но это более сложно и ближе к изобретению.

21.09.2018, 15:55

Здравствуйте Наталья!

В вашем случае скорее всего будет пункт 1 ст 1225 ГК РФ.

""1) произведения науки, литературы и искусства;

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

21.09.2018, 16:11