Проблемы с защитой стажа и выходом на пенсию - как решить вопрос через суд?

Вопрос №14618341 из г. Барнаул
опубликован 21.09.2018, 18:44

Я вышел на пенсию с 01.04.2018 г. Входит ли в стаж время, когда я стоял на учете в Центре занятости населения? И почему мне не защитан стаж за 2017 г и за январь, февраль, март-2018 г? В ПФР, по-моему мнению, никто ничего не знает и не ведает. Может мне в суд сходить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Страховой стаж – это сумма периодов трудовой или иной деятельности, когда начислялись и уплачивались страховые взносы на счет гражданина в Пенсионном фонде РФ, и других засчитываемых периодов.

Согласно ст. 20 федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция) период получения пособия по безработице зачисляется в стаж, учитываемый при назначении пенсии.

Таким образом, если вы получали пособие по безработице, когда стояли на учете в ЦЗ то отказ пенсионного фонда является неправомерными вам действительно на основании стст 4 и 218 КАС РФ нужно обращаться в суд.

21.09.2018, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Это лучший ответ

Входит согласно ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Скорее всего ошибка либо нет подтверждения документами. Придется доказывать через суд.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

21.09.2018, 18:46

Да,учитывается как общий стаж. Как указано в п. 4 ч. 1 ст. 11 закона № 173-ФЗ в страховой стаж зачисляются периоды: получения пособия по безработице; участия временно нетрудоустроенного лица в оплачиваемых общественных работах; переселения (переезда) для трудоустройства в другую местность по направлению госслужбы занятости.

21.09.2018, 18:48

В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства. Если этот период не засчитан в стаж для назначения пенсии, обращайтесь в суд.

21.09.2018, 18:49

Период получения пособия по безработице засчитывается в страховой стаж. Если пособие не получали, то ПФР законно не включил в стаж период безработицы.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

21.09.2018, 18:49

Здравствуйте, видимо есть какие-то неточности учета.. поэтому - пишите в ПФР претензию, что не засчитали этот период в стаж, письменно. Ссылайтесь на статью 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Ответ-отказ возможно оспорить в суд - в суде просите что б данный период когда состояли на учете, был в стаж засчитан.

21.09.2018, 19:01

В моем личном кабинете ПФР все данные за 2017 год были, как и данные с ЦЗН. Пенсию мне начислили без 2017 года и без января, февраля, марта 2018.

21.09.2018, 18:54

Это нарушение статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Имеет смысл обратиться в районный суд за защитой своих прав.

21.09.2018, 18:55

Смотрите мой ответ выше - вам должны предоставить мотивированный отказ, который уже возможно оспорить в суд, иск о включении данного периода в страховой стаж на основании ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

21.09.2018, 19:02