Что делать если учитель предвзято относится к ребенку?
Михаил, г. Нижневартовск, обратиться за защитой прав ребенка от нарушений со стороны учителя можно в следующие инстанции:
К директору школы или завучу. Прежде всего стоит попытаться урегулировать спорный вопрос на месте. Такие нарушения со стороны учителя, как необъективность при оценивании или принудительное привлечение к дополнительным занятиям, вполне можно ликвидировать путем обращения к руководству учебного заведения.
В отдел или департамент образования. Если дирекция школы не отреагировала на жалобу или открыто покрывает учителя, следует обратиться в органы, осуществляющие контроль за работой школ.
В Министерство образования. Когда на региональном уровне не удается найти управу на учителя, претензии предъявляются через вышестоящую инстанцию.
В прокуратуру или полицию. К помощи правоохранительных органов прибегают преимущественно в тех случаях, когда в действиях педагога присутствуют признаки административного правонарушения или преступления.
В суд. При желании получить материальную компенсацию за причиненный ущерб следует обратиться с соответствующим иском в суд.
Можете на сайте обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением жалобы.