Батуми, 21.09.2018, 18:50

Проблемы с заверением завещания на недвижимость в Грузии - решение соседки вызывает сомнения

Вопрос №14618375 из г. Батуми
опубликован 21.09.2018, 18:50
Моя соседка,90 лет, решила оставить мне 1 комн. Кв-ру в Краснодаре и привезла Завещание о том, что всё её имущество, какое на момент её смерти окажется ей принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось завещает мне, заверенное нотариусом Краснодарского края по статье 1149 Гражданского Кодекса РФ. Также она хочет оставить мне 1 комн. Кв-ру в Батуми, но на вопрос почему она не хочет заверять батумскую квартиру у батумского нотариуса она отвечает, что Краснодарский нотариус заверил Завещание на всё её имущество, где бы оно ни находилось, а значит и в Грузии тоже и поэтому отказывается от грузинского завещания. Так ли это? Заранее благодарен, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придется легализовать данное завещание путем проставления аппостиля. Иначе Грузия не примет данное завещание.

Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) — проставляет апостили на официальные документы, подлежащие вывозу за границу[6], исходящие от федеральных органов государственной власти, физических и юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;[7]

Территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации — проставляют апостили на официальные документы, исходящие от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нотариусов, органов местного самоуправления, исполненные в субъектах Российской Федерации, на территории которых действуют соответствующие территориальные органы Минюста России, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

21.09.2018, 20:18
Оценка автора вопроса:
настоящий ответ юриста !

Объясните выражение " МНЕ ПРИДЁТСЯ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ДАННОЕ ЗАВЕЩАНИЕ ПУТЁМ ПРОСТАВЛЕНИЯ АПОСТИЛЯ, ИНАЧЕ ГРУЗИЯ НЕ ПРИМЕТ ДАННОЕ ЗАВЕЩАНИЕ."

21.09.2018, 21:44

Проставить апостиль (штамп о международной легализации документа) в Министерстве юстиции РФ (возможно в территориальных органах)

21.09.2018, 21:54