Агентство Страхования Вкладов подало иск на взыскание суммы кредита, несмотря на истечение искового срока давности - какие действия можно предпринять?
Вам надо получить судебный приказ и отменить его, а далее уже ждать повестки в суд. Срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, исчисляется с даты последнего внесения платежа и прерывается на время рассмотрения дела в суде, в том числе вынесения судебного приказа.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Приказное производство не предполагает участия сторон в разбирательстве. При получении судебного приказа Вам необходимо подать на его исполнение возражение в течение 10 дней со дня получения копии приказа.
Артем, г. Владимир, если в отношении вас вынесен судебный приказ, то получайте его и направляйте на судебный приказ возражения-он будет отменен. А если АСБ обратится в суд с иском, то направлять ходатайство о сроках давности. То есть при грамотном алгоритме действий все получится.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть судебный приказ.