Липецк, 10.11.2019, 09:21

Конкурсный управляющий Агентства по страхованию вкладов подал апелляционную жалобу на решение суда по задолженности по кредитной карте - анализ правомерности действий исходя из срока давности

Вопрос №16538669 из г. Липецк
опубликован 10.11.2019, 09:21
На меня подал в суд Пробизнесбанк в лице конкурсного управляющего Агентство по страхованию вкладов на взыскание задолженности по кредитной карте. Договор по кредитной карте с 2011 по 2014 г. Я платила до 2013 года, потом образовалась задолженность. Я написала ходатайство об истечении срока давности, так как платеж последний был в 2013 году. Банк банкрот с 2015 года. Суд отказал банку в иске, так как истёк срок давности. Конкурсный управляющий в лице Агентства по страхованию вкладов подал апелляционную жалобу на решение суда, аргументируя тем, что о задолженности Агентству стало известно в 2015 году в связи с банкротством и просит суд срок исковой давности исчисляться с этого момента. Никаких уведомлений о передачи долга я не получала. Правомерны ли действия Конкурсного управляющего. И какой статьей мне руководствоваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности 3 года. С 2015 г уже прошло 3 года.

10.11.2019, 09:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, но они утверждают, что в 2018 году отправляли мне требование о взыскании задолженности, которое я не получала. В материалах дела есть квитанция об оплате заказного письма, но я не получала извещения из почтового отделения, что на мое имя пришло письмо. Соответственно я не расписывалась в получении и уведомление в материалах дела отсутствует. Могу ли я возражение на апелляцию написать о правилах вручения заказных писем, руководствуясь приказом Почтой России о регистрируемых почтовых отправлений. И обязана ли я доказывать факт не получения мной письма или это обязан делать истец, доказывать что я его получала.

10.11.2019, 09:45

Ольга, вопрос решаем, нужно просто приложить усилия для обоснования возражения на апелляционную жалобу. В рамках бесплатной консультации данная услуга естественно невозможна. Для изложения полноценной консультации потребуется практически целый рабочий день.

10.11.2019, 09:50