Как сохранить украинские документы при устройстве на работу в Крыму и возможном последующем трудоустройстве в Украине?
Родителям для улучшения здоровья (бронхит) благоприятен соленый морской климат, в нашем случае и по родственным (медики) связям ближе всего был Крым с Черным морем.
Житель Крыма с 2007 г. Как приехали, пошел в военкомат и стал на учет, завели карточку. Сейчас возраст полных 44 года.
Военник образца СССР получен в 94-том году на материковой Украине.
Не служил. Не пригоден к в/с в мирное время гр. I ст.14"б" приказ 1994 г. №2.
В Украине с 40 лет (до 14 года) можно было бы не становиться на учет в военкомате. Теперь с 65 лет.
Есть жилье семьи с которым нужно как-то работать; пенсия родителей; ВУ (водительское). В 2014-том в Крыму взяли второе гражданство российское.
Родителям в Крыму в паспортном столе сказали что теперь (после 14-того года) на учет в военкомате по новым правилам с 47 лет по закону можно не становиться.
В Крыму работал на крупном предприятии. После сокращения моей должности (IT-шник программист) в штате в 12-том году, на месте с постоянной официальной работой не просто. Предложений не много, почти все копеешные.
В 15 году на пол года ездили с родителями на материковую Украину навестить родственников и узнавать про работу, попытаться устроиться. Пол года проработал в одной компании. Пока руководство не изменило механизм трудоустройства кадров. Потом проработал в другой, тут были свои тонкости, мы расстались.
Со своими прежними документами (советским/украинскимм военником) берут без проблем. Однако ввиду отсутствия своего жилья там, а аренда 1 к./кв. - весьма дорогая (не в столице 7,8,9 т.ргн/мес.), зарплаты в офисе-2018 г. (не столица 2800...5...7 т.грн) хватит только на еду и коммуналку, а на аренду уже нет.
Спустя пол года возвращаемся домой в Крым. Поиски работы продолжаются. Одни - старые офисы - сокращаются/закрываются, а другие - новые - открываются. Люди - другие. Законы - другие.
В Крыму живем на крымскую пенсию родителей.
Через год следующий вояж - на пару-тройку месяцев, навестить родственников и продолжить поиски работы на материковой Украине. Родители в надежде что устроюсь и останусь. Пока не найдется работа с приемлемым окладом. Пока с жильем ситуация не разрешится. Родственники к себе брать на постоянку не хотят, своих проблем хватает.
Родители очень переживают, за голову хватаются.
Рынки вакансий ежегодно меняются и там и там. Меняются по-разному. Ездим, смотрим, поиски работы не прекращаются.
Чтобы сегодня официально устроиться в офис на работу или за руль (троллейбус) куда-либо в Крыму требуют новый российский военник или справку что со старым (образца СССР) военинком разрешают стоять на учете (есть опасения, что такую никто не выдаст), плюс штамп в паспорте от военкомата. В военкомат пока, без полноты информации еще не ходил.
Или если работать - сам себе директором, по механизму российского "Патента" (т.е. получается ежегодно нужно покупать Патент примерно за 30 т. руб.), без ИП, без Юр.Лица, наверное возможно будет как-то: платить налоги; отчисления в пенсионный; зарабатывать на жизнь, а документы (военник) положить в долгий ящик стола.
Нужно как-то сохранить документы (Советский/Украинский военник выданный в Украине) для предъявления в Украине при возможном последующем дальнейшем трудоустройстве.
Как быть, устроиться с работой/своим делом (IT-шнику) в Крыму сохранив украинские документы, не меняя (советский/украинский военник) для возможного последующего трудоустройства/работы в Украине?
Лучший ответ
Виктор, обращайтесь в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета российского образца, в заявлении указывайте, что являетесь также гражданином Украины с связи с чем прилагаете к заявлению нотариально заверенную копию военного билета, сам билет у Вас в таком случае не изымут и будет у Вас два военных билета. А на учете в соответствии с Российским законодательством Вы будете стоять до 50 лет.
Спасибо за быстрый ответ.
Ответом частично удовлетворен.