Задержка сдачи квартиры - Возможность притензии к застройщику и нарушение срока в ДДУ

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте пожалуйста. Недавно купили квартиру в строящемся доме, подписали договор участия в долевом строительстве, где указан срок сдачи дома в эксплуатацию второй квартал 2018 года и застройщик обязан передать объект не позднее 3 месяцев со дня сдачи дома в эксплуатацию. Также подписали дополнительное соглашение к договору, о выполнении застройщиком дополнительных отделочных работ (ремонт под ключ), где застройщик обязан выполнить в течении 3 месяцев после получения разрешения на в ввод в эксплуатацию дома. Тоесть ключи от квартиры должны были передать до 30 сентября 2018. По факту дом ещё не ввели в эксплуатацию. Ремонт выполнить до 30 сентября они не успевают, и аргументируют это тем, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию они получили только 12 сентября, тоесть у них ещё есть 3 месяца на выполнение отделочных работ. Нарушают ли они договор? В ДДУ прописано, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта, застройщик уплачивает неустойку за каждый день просрочки. Можем ли мы подать притензию к застройщику если до 30 сентября, нам не передадут объект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Мария! Вы можете обратиться к опытному юристу со всеми имеющимися документами. Очно или по электронной почте. Без изучения текста договора Вам способен дать ответ только ПРОХОДИМЕЦ от юриспруденции.

Добрый вечер! Чтобы ответить на Ваш вопрос, прежде всего необходимо изучить договор ДУ. Есть много нюансов, которые могут быть там прописаны. Но теоретически Вы можете предъявить застройщику претензию и изложить свою позицию. Каждый застройщик понимает, что в случае не ввода дома в эксплуатацию в сроки оговоренные договором и при отсутствии Вашего письменного согласия с увеличением данных сроков, то он будет платить неустойку, штраф и т.д.

Чтобы грамотно ставить претензию на мой взгляд необходима помощь юриста, поэтому я бы Вам рекомендовала обратиться за помощью со всеми документами очно к адвокату или юристу.

Удачи Вам!