Навязывают штраф...
Здравствуйте. Нет. Государственные органы и организации обязаны принимать заявления от граждан и регистрировать их. Но в данном случае Вам не обязаны предоставлять отсрочку оплаты. Касательно заявления, если его не принимают нарочно - отправьте письмо почтой. Дата отправки почтрй будет считаться датой подачи заявления. Что касается рассрочки или отсрочки платежа, то их в вашем случае может установить суд по вашему заявлению в рамках процесса взыскания с вас сумм за коммунальное обслуживание.
А могут ди они назначить мне пеню и в каком размере?
Могут. Скорее всего пени за просрочки оплату задолженностей предусмотрены и договором с потребителем, и базовыми местными постановлениями администрации. Правда, окончательно их размер установит также суд.
Помните, что обращение в суд может только спровоцировать прекращение подачи теплоэнергии (при индивидуальной технической возможности).
Заявление направляйте заказным письмом, чтобы оставалось доказательство отправки и была возможность отслеживания вручения через веб-сервис почты. Рф.