Срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд истекает в воскресенье - как быть?
398₽ VIP

• г. Москва

Срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд истекает в воскресенье 23 сентября. Могу ли я отправить жалобу почтой с описью вложения, или курьерской служюой вроде Пони, с правильной датой или передать в понедельник лично с ходатаством о восстановлении срока и надеяться на чудо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Да, конечно можете почтой отправить. Будет считаться, что уложились в срок, т.к. учитывается дата отправки, а не поступления в суд. Смотрите на этот счет ст. 107-108 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

На основании пунктов 2 и 3 статьи 108 ГПК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то последним днем считается первый за ним рабочий день. Если документы были сданы на почту в последний день срока, то срок не считается пропущенным.

В соответствии со ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Это означает, что срок истекает в понедельник. Если сдадите письмо в курьерскую службу или направите почтой в понедельник, то срок не будет пропущен и не нужно будет просить о восстановлении срока.

Это лучший ответ

Добрый день. Можете отправить почтой заказной (любой) с описью вложения под квитанцию, в последний день. Понедельника не ждите

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС (ГПК РФ)

СТАТЬЯ 108. ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СРОКА

[Гражданский процессуальный кодекс] [Глава 9] [Статья 108] ✍ Читать комментарий к статье

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Добавлю вышесказанное: у многих почтовых отделений понедельник - второй выходной вместо субботы. Поэтому несите свою жалобу лучше сегодня, или ищите работающее в понедельник отделение связи заранее.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а для чего его восстанавливать, если срок ещё не пропущен? Сегодня и отправьте почтой свою жалобу, на конверте указывают печатью дату принятия отправления, и пропуска не будет. См. Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Исковая давность всегда применяется только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ) Аналогичная норма установлена в ст. 24 Конвенции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Вы можете направить Вашу жалобу в понедельник любым способом, даже обычной почтой.

В соответствии со ст.193 Гражданского кодекса РФ если последний день срока (у Вас это воскресенье, 23.09) приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

То есть, в Вашем случае последним днем срока будет понедельник 24.09.

Жалоба будет поданной в день ее направления почтой (или другим способом).

То же правило определено в ст.108 ГПК РФ.

Благодарю за Ваше обращение.