Вопросы о правильности засчета стажа и отчислений в пенсионный фонд
Добавлю по второму вопросу. Если отчисления на свое социальное страхование не осуществлялось в виде страховых взносов (если не изменяет память 28%), то этот период не подлежит включению в общий трудовой стаж.
Уважаемая Зоя Григорьевна !
Этот замечательный сайт ВЮК, на котором юристы и адвокаты (в основном интузиасты своего дела) дают краткие юридические ответы и советы каждый по своему профилю.
У Вас оччень серъезный вопрос, связанный с пенсионным законодательством.
Поэтому Вам лучше сделать официальный письменный запрос в подразделение Пенсионного фонда по месту жительства, а можно для большей уверенности также сделать письменный запрос в Песионный фонд РФ в Москву.
Свои запросы сделайте в 2-х экз. каждый, иложите в них суть, приложите ксерокопии поддтверждающих документов (копию трудовой книжки и т.д.) и вышлите в нужный адрес заказным письмом с почтовым уведомлением. В течение месяца Вам обязаны предоставить официальный ответ специалисты Пенсионного фонда.
Если в дальнейшем выяснится, что они Вас мягко говоря ввели в заблуждение, и Вы по их вине не своевременно получили пенсию или не в том размере, то Вы в этом случае будете иметь полное право в судебном порядке потребовать Вам от Песнсионного фонда убытки.
Удачи Вам.
Зоя Григорьевна!
Отвечу Ваш на первый вопрос.Льготный стаж год за полтора за работу в КРС и районах, приравненных к КРС,отменен еще в 2002 году, после введения в действие ФЗ "О трудовых пенсиях".Поэтому,ПФ прав.
С уважением,