Москва, 22.09.2018, 10:46

Выписка ребенка без разрешения - как защитить свои права в разводе?

Вопрос №14619881 из г. Москва
опубликован 22.09.2018, 10:46
С мужем мы в разводе. Ребенок несовершеннолетний проживает со мной. На днях прислал мне лист убытия (форма 7) и сказал, что сам выписался и вместе с ребенком снят с регистр. Учета. Может ли он выписать ребенка в никуда? Как быть мне в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он в квартире собственник или соцнайм, то снятие с регистрационного учета своего сына без Вашего согласия не правомерно.

Жалобу в прокуратуру о защите жилищных прав ребенка, подать.

22.09.2018, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мария Федоровна, сложно гадать, а поэтому сходите в суд по месту прописки (бывшей прописки) ребенка, получите там решение, если оно есть. За разъяснениями обратитесь к юристу со всеми документами. Имейте в виду, если решение было заочным, у Вас всего 7 дней с момента получения на оспаривание.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

22.09.2018, 10:49

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов Нарушение требований настоящих Правил влечет за собой ответственность граждан, нанимателей (собственников) жилых помещений, должностных лиц и лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В никуда выписать ребенка нельзя. Иначе будет штраф от 2500 до 5000 рублей.

22.09.2018, 13:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Бывший муж выписался вместе с ребенком.

22.09.2018, 13:03

Мария Федоровна, если решения суда не было, а отец с ребенком снялся в заявительном порядке то Вам стоит оспорить данное действие в суде. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

22.09.2018, 13:15