Москва, 22.09.2018, 08:37

Ребенок прописан у отца, но проживает со мной - что делать в случае уведомления об убытии?

Вопрос №14619505 из г. Москва
опубликован 22.09.2018, 08:37
Ребенок прописан у отца с рождения (квартира муниципальная). С мужем мы в разводе. Ребенок несовершеннолетний проживает со мной. На днях прислал мне лист убытия (форма 7) и сказал, что вместе с ребенком снят с регистр. Учета. Может ли он выписать ребенка в никуда? Как быть мне в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей.

Вероятно, гражданина сняли с рег. учета в судебном порядке.

И в суде им же было сообщено о месте проживания ребенка с матерью.

Соответственно, лист убытия (форма 7) был Вам направлен для регистрации ребенка по Вашему месту жительства - в соответствии с нормами закона.

22.09.2018, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так просто снять с регистрационного учета не мог, так как сын вселялся как член семьи, сняли с учета сына не законно, необходимо исковое заявление о вселении и новой постановке на учет.

22.09.2018, 10:25

В данном случае только с Вашего согласия. Ведь квартиру в соцнайме, он лишил ребенка права пользования квартирой на условиях соцнайма и сделала это намеренно.

Подайте жалобу на него в органы опеки.

И иск в суд о восстановлении регистрации, незаконном снятии с нее.

22.09.2018, 11:45

На основании чего можно выписать несовершеннолетнего из муниц. Квартиры по суду? Ему нет 14 лет, живет со мной, потому что с отцом не может.

22.09.2018, 10:12

Если было судебное решение, оно заочное, та как Вы об этом не знали, то отменяте заочное решение, сходите в суд, в канцелярию, и получите его, срок отмены 7 дней.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.09.2018, 10:28

Мария Федоровна, сложно гадать, а поэтому сходите в суд по месту прописки (бывшей прописки) ребенка, получите там решение, если оно есть. За разъяснениями обратитесь к юристу со всеми документами. Имейте в виду, если решение было заочным, у Вас всего 7 дней с момента получения на оспаривание.

22.09.2018, 10:46