Могут ли они на что-то претендовать или как-то помешать дочери в дальнейшем при приватизации и продаже?
Уважаемая Алена !
Во-первых, в Российской Федерации не существует прописки и выписки в жилых помещениях более 15 лет, так как ещё в 1993 году Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г.
"О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).
Во-вторых, собственники и долевые собственники жилых помещений (квартир и домов), если они не прожиают в таком жилом помещении, то не обязаны регистрироваться в жилом помещении по месту пребывания или по месту жительства. Тем более, что у гражданин РФ может в настоящий период быть в собственности 1, 2 и более жилых помещений.
В-третьих, для оформления договора дарения жилого помещения также одаряеммоу лицу не обязательно регистрироваться в жилом помещении, которое ему передается по договору дарения дарителем.
В-четвертых, в данном случае речь идет о долевой собственности этого дома, и не указано, а кто является собственником другой части этого дома.
Также не указано, кто и когда зарегистрировал двоих граждан, которых хотелось бы снять с регистрационногоо учета, а что бы снять с регистрационного учета их из этого дома, надо их выселить на каком-то основании через суд. А для этого нужна ПОЛНАЯ информация по этому вопросу, которой пока нет в этом запросе.
Удачи вам всем.
Уточняю: зарегистрированы (прописаны) две женщины - мать и дочь (теперь уже совершеннолетняя) были еще в 1990 через фиктивный брак с моих настоящим мужем. Фиктивный брак был заключен как раз для того, чтобы прописаться. В 1996 году брак был расторгнут. Вторая половина дома принадлежит чужим людям. Сейчас муж хочет оформить дарственную дочери на свою долю, где зарегистрированы чужие люди. Да еще нас интересует, дочь должна будет заплатить НДФЛ по дарственной?