LSN Messenger
Москва, 22.09.2018, 13:22

Возможность заключения соглашения об определении долей собственников квартиры между оставшимися участниками в письменной форме

Вопрос №14620375 из г. Москва
опубликован 22.09.2018, 13:22
Согласно Статье 3.1. Закона о приватизации жилищного фонда: В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Вопрос: учитывая, что: - доли по Закону В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ признаются равными, т.е. соглашение с неравными долями будет в любом случае признано незаконным, и поэтому заключать соглашение с неравными долями бессмысленно; - все оставшиеся в живых собственики готовы заключить соглашение, соблюдая требования статьи 3.1. Закона о приватизации жилищного фонда; - услуга нотариуса по заключению соглашения об определении долей стоит недешево, сообщите, ПОЖАЛУЙСТА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ли заключать У НОТАРИУСА соглашение об определении долей собственников квартиры, или можно в произвольной письменной форме заключить это соглашение между оставшимися тремя собственниками, соблюдая требование З-на, что каждому из 4-х собственников квартиры принадлежало по равной доле, и затем зарегистрировать это соглашение в Росреестре? Примечание. Собствениками по договору приватизации были моя умершая мама, моя жена, сын жены и я. С уважением, Михаил Ермаков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, Вы уже задавали данный вопрос, мы отвечали на него.

У Вас два варианта - согласиться с нотариусом и заключить такое соглашение. На данный момент соглашение с долями в простой письменной форме не зарегистрируют, так как изменилось законодательство. Ранее бы зарегистрировали, но время уже ушло.

И другой вариант - обращение с иском в суд.

22.09.2018, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Вы не сможете заключить соглашение об определении долей в простой письменной форме, так как один из собственников умер, за него расписаться в соглашении никто не сможет. Но поскольку доли могут быть только равными, то нотариус может выдать вам как наследнику свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю. Без определения долей иных собственников, так как доля умершего не может быть меньше 1/4.

22.09.2018, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Дмитрий Геннадиевич.

Спасибо, что наблюдаете за моими вопросами. Может быть, по причине моей неграмотности я неправильно задаю вопросы, т.к. мне хотелость бы получить ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ на свой самый первый вопрос: имеет ли право нотариус не дать мне Свидетельство о наследстве без заключения соглашения об определении долей?

Согласно ст 3.1 З-на о приватизации я обязан заключить соглашение, а Сакунова Юлия Александровна в своем ответе сообщила: поскольку доли могут быть только равными, то нотариус может выдать вам как наследнику свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю. Без определения долей иных собственников, так как доля умершего не может быть меньше 1/4. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

22.09.2018, 15:17

Михаил, видите ли, может выдать, но может ведь и не выдать :)

Из предыдущих вопросов Ваших позиция нотариуса ясна - не выдать.

В данном случае по правоприменительной практике значительно проще в суде признать право собственности в порядке наследования или же оформить у нотариуса это соглашение, чем оспаривать в суде отказ нотариуса в выдаче. При оспаривании отказа нотариуса к тому же могут в суде и отказать в удовлетворении заявления:)

22.09.2018, 15:26