Что делать, если начальник не выплачивает зарплату - ситуация с задержкой выплат уже 3 месяца и нужны рычаги давления

Работаю в ИП, без договора. Начальник задерживает зарплату уже за 3 месяца. Все время обещает и как время приходит платить опять откладывает. Как мне быть в этой ситуации? На работу не выхожу. Долг по зарплате на данный момент у него 49500. Каким образом мне сейчас получить эти деньги? Подскажите пожалуйста рычаги давления на начальника в этом случае.

Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (далее - ГИТ) с заявлением о задержке выплаты заработной платы, однако, в связи с тем, что вы осуществляете свою трудовую деятельность неофициально, ГИТ даст следующий ответ: «данный вопрос подпадает под категорию трудовых споров, которые рассматривает комиссия по трудовым спорам, либо суд».

Необходимо подтвердить свои трудовые отношения с ИП!

В своё время сам работал инспектором в ГИТе и при обращении граждан с неофициальным трудоустройством назначал выездную внеплановую проверку работодателя.

Договаривался с работником, чтобы он в момент проверки находился на своём рабочем месте, чтобы я мог установить их трудовые отношения и обязать работодателя заключить с ним трудовой договор и выплатить задержанную з/п.

Соответственно за данное нарушение предусмотрена административная ответственность, к которой и привлекал работодателя.

На основании изложенного, рекомендую обратиться вначале в ГИТ и переговорить с инспектором.

Если же договориться с инспектором не представляется возможным, то за защитой своих прав и законных интересов придётся обращаться в суд, где вам нужно будет доказать свои трудовые отношения с ИП и соответственно его задолженность по з/п перед вами.