Можно ли приватизировать муниципальную комнату в двухкомнатной квартире и сколько это будет стоить?

Вопрос №14620872 из г. Ижевск
опубликован 22.09.2018, 15:25

Ситуация такая. Была куплена комната в двухкомнатной квартире. Вторая комната муниципальная. Но в ней давно никто не живет и вряд ли будут жить (жилец находится в психической больнице) Можно ли эту комнату приватизировать жильцу первой комнаты? Сколько это будет стоить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если комната Вам не выделась, договор соц. найма в отношении нее с Вами не заключен, то прав на приватизацию в отношении нее Вы не имеете; Нередки случаи, когда подобные помещения подвергаются самозахвату со стороны соседей или псевдородственников и для легализации данных операций существует различные способы, за бесплатно которыми с Вами делится никто не будет

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11

""Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

22.09.2018, 15:31

Приватизировать эту комнату жилец первой комнаты не сможет, но возможно он сможет ее выкупить у муниципалитета, который является собственником комнаты.

22.09.2018, 15:32

Здравствуйте. Если и возможно приватизировать муниципальную комнату, то только в том случае, если муниципалитет передаст второму жильцу эту комнату по договору соцнайма. Но там есть зарегистрированный человек. И приватизация возможна только вместе с ним.

Даже выкупить не сняв с регистрационного учета этого психически больного не получится.

В общем, бесполезное это занятие. И не тратьте деньги на обещания помощи в данном вопросе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2018, 15:45

А если жилец первой комнаты заключит брак с женщиной. У которой ребенок от первого брака. Могут они написать заявление как нуждающие на улучшение жилищных условий? И может ли муниципалитет выписать автоматически психически больного человека. Который давно там не живет.

22.09.2018, 16:06

Здравствуйте. Никого автоматически выписать не могут. Только - в судебном порядке. И не факт, что суд примет такое решение.

Заключение брака с женщиной уже имеющей ребенка, тоже не даст автоматического права постановки на учет как нуждающихся. Надо смотреть - откуда эта женщина, какие у неё ранее были условия проживания? Не было ли ухудшения жилищных условий? Есть ли основания для признания малоимущими?

Тут - тоже, вряд ли, обойтись без суда.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2018, 17:35