Тверь, 22.09.2018, 15:43

Работа болгарки соседей мешает нам, имеющим троих маленьких детей в субботу, в Курске

Вопрос №14620913 из г. Тверь
опубликован 22.09.2018, 15:43
У нас под окном соседи делают балкон. Работает болгарка по металлу. У нас трое маленьких детей. Сегодня суббота. Мы живем в Курске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По общему (Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ) правилу проводить ремонтные работы нельзя более 6 часов в день. В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов. В дневные часы допускается фоновый шум на уровне до 40 дБ. Ночная норма снижается до 30 дБ. Для сравнения: средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

Нарушением считается всякий звук, превышающий норму и мешающий жильцам многоквартирных домов в любое время.

Поэтому Вы запросто можете вызвать полицию, если уровень шума превышен и никак не получается договориться с соседями по-хорошему.

22.09.2018, 16:22

Кроме того, что запрещено производить шумные работы в выходные дни, также запрещено шуметь с 13-00 до 15-00 в будние дни.

Имеете право на подачу иска о нарушении закона о тишине и возмещении ущерба вследствие причинении вреда здоровью, а также о компенсации морального вреда (...)

22.09.2018, 21:00

Вызвали участкого. Приехал - разрешил соседям дальше работать. Сказал, что 22-00 могут спокойно работать. Написал протокол и уехал. Соседи дальше продолжали резать профлист и у нас дети пугались от звуков. Причем это все на границе детской площадки.

22.09.2018, 20:44

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством РФ допустимый уровень громкости звука: в течение дня нормальным показателем считается 40 децибел;

уровень в 30 децибел устанавливается в ночное время.

Разрешено превысить показатель на 15 единиц, но только днем.

Законодательно в ночное время запрещено производить шум, который громче 30 децибел. Ограничение действует с 21:00 до 8:00 в будни. Замечу, что в регионах могут быть другие временные рамки. Нельзя производить резкие шумы:

с 21 вечера до 07 утра в официально рабочие дни;

с 22 вечера до 10 утра в официально праздничные и выходные дни;

с 13 до 15 часов дня в любой календарный день.

Что касается дневного времени, а именно с 7 утра до 23 часов вечера, запрещено создавать громкие звуки, превышающие нормы установленные Санэпидемнадзором. А также нельзя нарушать покой громкими звуками, например, выполнять ремонтные работы, в разрешенный период времени более 6 часов. Длительные строительные работы, нарушающие покой граждан не должны превышать 3 месяца. Исключение представляют только дачные участки, на них дневной тихий час не распространяется.

Также: под охраной закона находятся:

детские площадки и места вокруг них;

дворовые площадки вблизи мест проживания людей.

Если с соседями не получается договориться, полиция не принимает должных мер (хотя должны наложить штраф), то можно жаловаться в Управляющую компанию или в Роспотребнадзор.

Вы также можете самостоятельно провести независимую экспертизу уровня шума в квартире, чтобы иметь доказательства нарушения закона Вашими соседями.

22.09.2018, 21:11