При смерти гражданского мужа военнослужащего какие положены выплаты если есть ребенок общий?
Здравствуйте, Роман.
В законодательстве Российской Федерации в статье 10 Закона №400-ФЗ, прописаны условия на основании, которых человек имеет право на получении пенсии по утере кормильца. Главными критериями получения пособия является несовершеннолетие ребенка (до 18 лет) и нетрудоспособность.Однако кроме этого нормами закона предусмотрены и другие условия, получения пенсии:
◾получать ежемесячные выплаты имеют право и дети после 18 лет. Основание для начисления пенсии служит дневное обучение в общеобразовательных учреждениях страны или за ее пределами. Независимо от длительности обучения, финансовые средства перестают платить, как только человеку исполняется 23 года;
◾пенсия выплачивается детям-инвалидам, только в том случае если они получили инвалидность до совершеннолетия, то есть до 18 лет;
◾в том случае если взрослый ребенок, у которого погиб родитель или оба родителя, воспитывает несовершеннолетнего брата или сестру, ухаживает за нетрудоспособным родителем или бабушкой/дедушкой. В данных обстоятельствах человек имеет полное право претендовать на пенсию;
◾при потере кормильца, претендовать на получение пенсии могут родственники, которые были на иждивении у умершего человека.
Отказ в пенсии по утере кормильца может получить человек, если по его вине случился несчастный случай. Однако для этого, вина должна быть доказана в суде.
До какого возраста выплачивается
Пенсии по утере кормильца выплачиваются не пожизненно, а только до определенного возраста. Это правило прописано в Постановлении Правительства Российской Федерации №481 от 30 июня 2010 года.
В нем говорится, что ежемесячные пособия начисляются в таких случаях:
◾до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет (независимо от дееспособности ребенка);
◾до достижения ребенка 23 лет, при условии, что он проходит очное обучение в образовательном учреждении России или за границей;
◾пожизненно (независимо от возраста) назначается гражданам, которые получили инвалидность до совершеннолетия.
Имеют право на ежемесячные выплаты дети, чей родитель умер, пропал без вести или погиб при исполнении военных обязанностей.
В том случае если до достижения совершеннолетия, ребенку начисляется пособие, деньги получает и распоряжается ими один из родителей, опекун или усыновитель. После исполнения 18 лет, финансовая помощь переходит во владение ребенка.
Федеральный закон о страховых пенсиях