Различие между генеральной и простой доверенностью - мнение отдела юстиции и нотариуса
Валентина Георгиевна, здравствуйте! По, так называемой, "генеральной" доверенности ничего подарить нельзя. В доверенности на заключение сделки дарения обязательно должно быть указано, кому дарят и что дарят.
ГК РФ:
Статья 576. Ограничения дарения
..
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
С уважением,
Харченко О.В.
Валентина Георгиевна! Вы спросили, подавать ли в суд на нотариуса? Прежде, чем тратить деньги и время на суды, подумайте: а сможете ли Вы доказать, что по такой доверенности хотели осуществить дарение?? Полагаю, что это будет сложно сделать (практически невозможно). К сожалению.. Нотариус скажет. что обратились за "генеарльной" доверенностью - он и удостоверил подпись под таковой. Всё. КАК доказать обратное??
С уважением,
Харченко О.В.