Хотим купить квартиру только за материнский капитал на ней долго могу ли я её купить.
Зачем вам проблемы? Обслуживающая дом организация, поставщики услуг (эл. энергия, газ) будут вас постоянно прессовать, чтобы вы погасили долги. Незаконно будут ограничивать подачу ресурса и вам придёться в суды подавать, жалобы в инстанции направлять. При наличии детей и небольшого дохода у вас будут проблемы с получением юридических консультаций и сопровождений дел в судах. Задолженность по взносам за капремонт обязательно продавец должен погасить, т.к. долг по ЖК РФ переходит к новому собственнику.
Найдите что-то другое.
Вы можете приобрести недвижимость с долгом. Возьмите в собственников расписку о том, что они обязуются оплатить долг самостоятельно. УК не сможет выйти к вам с иском, т.к. долг появился в период когда были другие собственники, но фигурировать в квитанции он будет.