Краснодар, 22.09.2018, 19:15

Права сестры-опекуна инвалида на часть наследства - возможности и способы разрешения вопроса в суде

Вопрос №14621415 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2018, 19:15
Сестра ухаживала за братом инвалидом 1 группы 3 года. Брат с женой в разводе. Есть сын. Жена и сын брата не навещали, есть свидетели, брат хотел оставить земельный пай сестре, но завещание составить не успел. Имеет ли сестра право на часть наследства? Можно ли в судебном порядке решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сын наследодателя является наследником первой очереди и, в соответствии с законом (ст. 1141 ГК РФ), если нет других наследников первой очереди и он не является недостойным наследником, то вступать в наследство будет он. Сестра же является наследником второй очереди, и призывается к наследству только если нет наследников первой очереди.

С уважением, Голояд М.В.

22.09.2018, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, сестра - наследник 2 очереди, то есть если есть наследник первой очереди, получить наследство она не сможет

ст. 1142-1143 ГК РФ.

22.09.2018, 19:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте,

К сожалению решить вопрос в суде не получится. Наследником умершего является только его сын.

Сестра - наследник 2 очереди.

Единственный вариант, признать сына недостойным наследником, но для этого нужны основания.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2018, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если сестра на пенсии, то есть нетрудоспособна?

22.09.2018, 19:45

Если сестра не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении, то наследует вместе и наравне с наследниками первой очереди.

22.09.2018, 19:48

Здравствуйте,

Это не имеет никакого отношения. Сестра - наследник 2 очереди. При наличии наследников 1 очереди, точнее сына, сестра наследником не является, если нет завещания на ее имя.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2018, 19:50