Пользователь 9111.ru

Налоги при продаже доли в ООО, унаследованной после смерти мужа

В июле 2009 г. скончался муж. Он являлся собственником доли в ООО. Мы с дочерью, в соответствии с Уставом ООО, через полгода унаследовали эту долю, о чем в ЕГР юр. лиц в налоговой были сделаны соответствующие изменения. В управлении и работе данного ООО мы не участвовали, дивидендов не получали по причине их отсутствия. В феврале 2011 г. (через год) по согласию всех собственников, ООО было продано. Мы с дочерью получили на руки РОВНО ТУ сумму, которая указана в ЕГР юр. лиц как размер (доля) уставного капитала и которая в свое время была внесена моим мужем в развитие данного ООО. В настоящее время при консультации в местных налоговых органах мне было указано. Что нам сдочерью необходимо будет уплатить налоги с полученной суммы, т.к. приобретал долю муж. а доход был получен нами, т.е. его семьей. Правомерно ли требование налоговиков, если наша семья всего лишь вернула ту сумму. Которую в свое время потратил муж на приобретение этой доли? Из документов на руках имеются: выписка из ЕГР юр лиц, выписка из собрания участников ООО (еще при жизни мужа), где и прописана номинальная стоимость его доли, полученная нами при продаже, а также свидетельство о праве на наследство.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья,

На основании ст. 209 НК РФ у физического лица при продаже им доли (ее части) в уставном капитале ООО возникает доход, следовательно, и объект налогообложения и необходимость заполнить налоговую декларацию по ф. 3 НДФЛ.

При продаже доли в уставном капитале происходит реализация не имущества, а имущественного права. В связи с этим физическое лицо не имеет права на имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ. Однако при этом у физического лица появляется обязанность заполнить налоговую декларацию по ф. 3 НДФЛ, которая предоставляется в налоговый орган.

Вместе с этим, абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Эти расходы указываются при заполнении налоговой декларации по ф. 3 НДФЛ.

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ. С 1 января 2009 г. налогоплательщики - физические лица должны самостоятельно уплачивать НДФЛ (подоходный налог) не только при реализации находящегося у них в собственности имущества, но и при продаже имущественных прав.

С уважением, Лопатина.

Спасибо.