Налоги при продаже доли в ООО, унаследованной после смерти мужа
Уважаемая Наталья,
На основании ст. 209 НК РФ у физического лица при продаже им доли (ее части) в уставном капитале ООО возникает доход, следовательно, и объект налогообложения и необходимость заполнить налоговую декларацию по ф. 3 НДФЛ.
При продаже доли в уставном капитале происходит реализация не имущества, а имущественного права. В связи с этим физическое лицо не имеет права на имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ. Однако при этом у физического лица появляется обязанность заполнить налоговую декларацию по ф. 3 НДФЛ, которая предоставляется в налоговый орган.
Вместе с этим, абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Эти расходы указываются при заполнении налоговой декларации по ф. 3 НДФЛ.
Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ. С 1 января 2009 г. налогоплательщики - физические лица должны самостоятельно уплачивать НДФЛ (подоходный налог) не только при реализации находящегося у них в собственности имущества, но и при продаже имущественных прав.
С уважением, Лопатина.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))