Можно ли подавать жалобу в ЕСПЧ по уголовному делу, если было чистосердечное признание.

Лучший ответ

Конечно можно подать жалобу ЕСПЧ — это не элемент какой-то национальной судебной системы. Европейский суд — совершенно самостоятельный суд, он не является одной из ступеней обжалования судебного акта, принятого судами России. Поэтому подача жалобы в ЕСПЧ непохожа на обжалование судебного акта в один из российских судов. Жалобу может написать и подать лицо, которое считает, что государством нарушены его права, установленные Конвенцией и протоколами к ней. Госпошлина про подаче жалобы в ЕСПЧ не взимается. При этом неважно, в каком именно процессе нарушены эти права: уголовном, гражданском или административном. Важен сам факт нарушения прав.

Спасибо за объяснение!

Уточню: Какие перспективы рассмотрения жалобы в ЕСПЧ?

Перспективы крайне низкие, если смотреть на общую статистику рассмотренных дел и поданных жалоб, то есть на соотношение этих двух понятий.

Добрый вечер, Андрей. Не зная сути дела и оснований жалобы - нельзя сказать, какие перспективы рассмотрения жалобы в ЕСПЧ. Жалобу могут признать не приемлемой на первом же этапе: нарушены сроки подачи жалобы, не правильно оформлена жалоба и т.д. И сроки рассмотрения жалобы, если только не признают ее приоритетной - несколько лет.