Абакан, 22.09.2018, 20:26

Можно ли подать иск на алименты в пользу учащегося дневного заведения вуз.

Вопрос №14621535 из г. Самара
опубликован 22.09.2018, 20:26
Можно ли подать иск на алименты в пользу учащегося дневного заведения вуз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ).
.

Семейным кодексом РФ не предусмотрена обязанность содержать совершеннолетних, трудоспособных детей, обучающихся на дневном отделении.

24.09.2018, 13:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Подать-то можно. Но нет оснований для удовлетворения такого иска. Поскольку в силу ст. 120 СК РФ выплата алиментов прекращается с достижением совершеннолетия.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2018, 20:48

Это исключено

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 120

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

22.09.2018, 20:49

Вы не имеете право на это

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 120

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

22.09.2018, 20:50

Здравствуйте. Ответ Абржовой В.А. - категорически неверен! В России нет такого закона. И выплата алиментов прекращается по достижении совершеннолетия.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2018, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Кто должен подать на моменты? Ребенок или родитель.

22.09.2018, 20:44