Необходимость адвоката для защиты интересов внука в суде по делу о признании дарственной недействительной
В прошлом году бабушка подарила внуку квартиру. Сейчас она подала иск в суд о том, чтобы признать дарственную недействительной. Вопрос: Нужен ли внуку адвокат, чтобы защитить свои интересы в суде. Спасибо.
Если он имеет желание оставить квартиру себе, то да, нужен.
Бабушка опирается на то, что ее уговорили, она не хотела, не понимала, что делает, свои действия не контролировала, заблуждалась, думала одно, а на самом деле собственность потеряла..
Здравствуйте, Евгений. Для того, чтобы отвн на Ваш вопрос, необходимо знать, на каком основании бабушка хочет признать договор дарения недействительным.
ЮРИСТ нужен - чтобы защитить интересы в суде.
Это судебное разбирательство в рамках гражданского (не уголовного) законодательства.
Видите ли, Евгений, если касаться пожилых людей, то основанием иска может быть например то, что она хотела не подарить, а завещать квартиру или же заключить договор ренты (заблуждение относительно природы сделки - ст. 178 ГК РФ) и положительные решения по таким искам существуют.
Квартира стоит немало, и естественно чтобы минимизировать риск вынесения решения в пользу бабушки, лучше всего нанять юриста для ведения дела в суде.
Имейте в виду, что в суде апелляционной инстанции нельзя, например, представить доказательства (как правило), заявить встречный иск и т.д.
Нередко юридически неграмотные люди попадают в такую процессуальную "ловушку" - решают защищаться в суде первой инстанции самостоятельно, "ну а если что обжалуем и тогда уже наймем юриста", но "тогда уже" будет все гораздо хуже и даже юрист не сможет сделать в апелляционной инстанции то, что можно сделать в суде первой инстанции.