Вологда, 22.09.2018, 22:27

Возможность отсудить деньги в пользу ребенка при продаже квартиры молодым неженатым родителем

Вопрос №14621720 из г. Череповец
опубликован 22.09.2018, 22:27
Если молодой человек, с которым не состояла в браке но у нас общий ребенок 9 месяцев, продаст свою квартиру, могу ли я с продажи квартиры отсудить в счет ребенка деньги и какой %?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

С продажи квартиры взыскать процент алиментов на ребенка нельзя, потому что по сути это не доход должника.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2018, 22:49

Нет, не можете, если вы не участвовали в приобретении данной квартиры материально. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов и с иском о взыскании средств на содержание до достижения ребенком 3 х лет.

22.09.2018, 22:34

Здравствуйте, Ксения!

По сути Вы хотите разделить имущество отца Вашего ребёнка, применяя нормы семейного права (суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей), но это невозможно, т.к. Вы не являлись и не являетесь супругами.

22.09.2018, 22:37

Какой будет % если обращаюсь с иском о взыскании средств на содержание до достижения ребенком 3 х летнего возраста. Алименты платит 25%

22.09.2018, 22:41

Здравствуйте,

Если Вы хотите взыскать алименты на себя, пока ребенку не исполнилось 3 года, суд Ваш иск не удовлетворит, если с отцом ребенка Вы не состояли в законном браке.

А так, алименты бы были взысканы не в процентах, а в твердой денежной сумме.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2018, 22:51

У Вас и так взысканы алименты на содержание ребенка. Если они составляют меньше половины прожиточного миниума, есть шанс взыскать алименты в твердой денежной сумме. Доход от продажи имущества не относится к видам доходов, с которых взыскиваются алименты.

23.09.2018, 14:35