Краснодар, 23.09.2018, 07:46

Судебные претензии квартиры, оформленной на себя, но подаренной в случае развода

Вопрос №14622168 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2018, 07:46
Жена купила квартиру и оформила её на себя, но потом подарила мужу её дарственной. В случае развода она сможет на неё претендовать как на совместно нажитое имущество? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная квартира не является совместно нажитым имуществом, поскольку получена по безвозмездной сделке. В силу ст. 36 СК РФ имущество, нажитое по безвозмездной сделке, не является соввмстно нажитым.

23.09.2018, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Теоретически в случае развода делится только совместно нажитое имущество и не подлежит разделу имущество полученное по наследству или в дар. Но все зависит от того почему она оформила эту сделку. Тут ситуация может складываться по разному. Самое правильное на мой взгляд, чтобы себя обезопасить заключить брачный договор определяющий режим пользования имущества между супругами.

23.09.2018, 07:50

Если по собственной воле подарила?

23.09.2018, 09:00

Ну и замечательно, что по собственной воле, тогда и претендовать уже в последствии после развода не сможет. Главное чтобы потом в суде не оспаривала, что воля была доброй.

23.09.2018, 09:22