Горняк, 23.09.2018, 08:00

Отказ в льготной пенсии из-за стажа работы в другой стране - что говорит закон?

Вопрос №14622178 из г. Барнаул
опубликован 23.09.2018, 08:00
Моя сестра работает учителем и имеет стаж 25 лет. Она хотела оформить льготную пенсию, но ей отказали, так как 9 лет она работала в Казахстане. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. Т.к. стаж работы в Казахстане тоже должен быть зачтен. Вопрос урегулирован регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г.

ст.6 Соглашения предусматривает, что назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

23.09.2018, 08:04

Нет, неправомерно. Трудовой стаж за период работы в Казахстане должен быть учтен при начислении пенсии в России.

п. 1 Письма Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.1994 N 497)​​, Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж в порядке, предусмотренном ст. ст. 99 — 104 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20.11.90 г.

23.09.2018, 08:04

Нет, не правомерно, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд в порядке искового производства, есть масса положительных судебных решений, вот для примера.

Решение № 2-1-572/2017 2-572/2017 2-572/2017~М-505/2017 М-505/2017 от 18 мая 2017 г. по делу № 2-1-572/2017

Вольский районный суд (Са.

sudact.ru/regular/doc/Wf6qZpWpE3U4/

23.09.2018, 08:44

Добрый день Ольга, работа в Казахстане должна быть подтверждена справкой уточняющей льготный характер работы. Должность и наименование учебного заведения должны соответствовать Спискам учреждений, дающих право на досрочную пенсию педагогическим работникам, утверждённых Постановлением Правительства от 29.10.2002 г. №781. Если учреждение, в котором Вы работали в Казахстане, не даёт вам уточняющую справку, то этот стаж не может быть засчитан для назначения досрочной пенсии в РФ.

23.09.2018, 14:18

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации применяются правила международного договора, поэтому ваша сестра либо сам ПФР может обратиться с запросом, а именно справкой уточняющей льготный характер работы в организацию Казахстана с приложением копии трудовой книжки. Считаю что отказ ПФР незаконен

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 января 1994 г. N 1-369-18

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

23.09.2018, 14:42

Спасибо, Владимир за ответ. Ей сказали, что льготная пенсия в Казахстане отменена, поэтому эти года не учитываются.

23.09.2018, 08:06

Отказ неправомерен. Не имеет никакого правового значения есть ли в Казахстане льготная пенсия или нет. Она предусмотрена российским пенсионным законодательством, в частности, ФЗ РФ "О страховых пенсиях". Нужно обращаться в суд.

23.09.2018, 08:10

А ничего что она оформляет пенсию не в Казахстане а в РФ и тут пока еще никто ее не отменял?

В Казахстане бы ей отказали. А в РФ Не имеют права отказывать.

Подробнее можете посмотреть на этот счет Письмо Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 г. № 1-369-18, а также рекомендации, утвержденные Распоряжением Правления ПФ РФ от 22.06.2004 г. № 99-р.

23.09.2018, 08:12

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034